Разъяснение начисления нежилых помещений (кладовые).

Согласно технической документации на многоквартирные дома по ул. Микрорайон спектр, коммунальная услуга отопление, то есть подача тепловой энергии по централизованным сетям теплоснабжения и внутридомовым инженерным системам отопления, предоставляется на весь многоквартирный дом, в том числе на нежилые помещения и помещения, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, размер платы за отопление в нежилых помещениях многоквартирного дома, в том числе встроенных и пристроенных помещениях, определяется в общеустановленном порядке, объем потребленной за расчетный период тепловой энергии в многоквартирном доме распределяется на всех собственников жилых и нежилых помещений.

Исключение площади нежилых помещений многоквартирного дома при определении размера платы за отопление требованиями действующего законодательства не предусмотрено.

После перехода на прямые договора с 01.07.2019 года начисление отопления по ул. Микрорайон спектр МУЭП “Промтехэнерго” начисляет по нормативу, как для жилых так и нежилых помещений до 31.12.2019 года. По окончании года будет произведен перерасчет для каждого жилого помещения – согласно показаниям тепловых счетчиков и нежилого помещения – по образовавшимся потерям на 1/12 согласно Постановлению правительства Новосибирской области № 211-п от 14.07.2016 года.